четверг, 30 июля 2009 г.

Жидкостное охлаждение компьютера для новичков

Вот несколько полезных заметок об охлаждении компьютера водой, для тех, кто еще сомневается, стоит оно того или нет. Я убежден, что жидкостное охлаждение это простой доступный и не такой дорогой вариант как кажется многим.

О том как собрать систему СВО без расширительного бака и избавить себя от протечек можно почитать в заметке о системе охлаждения с расширительной трубкой, простой и доступный вариант.
Жидкостное охлаждение компьютера – дешевый и доступный вариант | Моддинг - RUS Modding Blog





Далее заметка про двойной подвес помпы, который уж точно должен сделать помпу на много тише. 
Избавляемся от вибраций и шума помпы. Мягкий подвес помпы | Моддинг - RUS Modding Blog





Пара слов о самой помпе. Мой выбор это помпы New-Jet NJ-800. Они доступные, надежные и не дорогие. У меня три таких помпы служат уже больше 2х лет и я ими полностью доволен
Помпа New-Jet NJ-800 Доступное решение для охлаждения компьютера водой | Моддинг - RUS Modding Blog





Автоматическое включение помпы и компьютера. Один минус аквариумных помп это питание от сети 220 вольт. Для синхронного включения я собрал небольшой модуль из реле смонтировав все на заглушку задней панели. Получился очень простой и удобный девайс для быстрого и безболезненного подключения аквариумных помп.
Автоматическое включение помпы с компьютером | Моддинг - RUS Modding Blog





Далее статья моего друга о том как сделать эффективный водоблок для процессора. Ни каких промышленных установок не требуется, только доступные материалы и инструменты. Любой кто хоть раз держал ножовку и дрель в руках сможет сам сделать водоблок на процессор
Игольчатый ватерблок на процессор – или как сделать водоблок своими руками | Моддинг - RUS Modding Blog





О том как просто можно сделать водоблок на видекарту я нашел на одном западном моддинг сайте. Единственный нюанс это использование подвижных, регулируемых тисков для дрели. Они, конечно, есть далеко не у каждого, но может оказаться у знакомых со сверлильными станками. 
Качественный водоблок на видеокарту— изготовленный в домашних условиях | Моддинг - RUS Modding Blog





И в конце надо обязательно мосмотреть ворклог австралийского моддера rainwulf. Он делает СВО для всех компонентов системы. 100% охлаждение комплектующих водой. Решения очень интересные из доступных материалов и компонентов.

Водяное охлаждение для всех компонентов компьютера своими руками | Моддинг - RUS Modding Blog


Комментариев нет:

Отправить комментарий